وطنيات

مباني تاريخية مبنى مجلس النواب

مباني تاريخية
مبنى مجلس النواب

صمم مبنى مجلس النواب الحالى وبنى على يد الخديو إسماعيل عام 1866، وهو يعد من المعالم التاريخية المهمة التى ارتبطت ارتباطًا وثيقًا بتاريخ مصر، وكان مخصصا لديوان نظارة الأشغال العمومية.

عقد مجلس النواب المصرى أول اجتماع له بداخله فى 26 ديسمبر 1881 ثم تلاه اجتماعات مجلس شورى القوانين والجمعية التشريعية ثم مجلس الشيوخ فى ظل دستور 1923 وعقدت به الجلسة الافتتاحيه الأولى التى ضمت مجلسى الشيوخ والنواب يوم السبت 15 مارس 1924.

ومبنى مجلس الشعب ( النواب حاليا ) من الناحية المعمارية يمثل قيمة فنية ويعتبر طرازًا فنيا فريدا جمع بين الأساليب المعمارية الأوروبية فى آواخر القرن التاسع عشر وأوائل القرن العشرين، وبين التأثيرات الإسلامية فى العمارة والفنون.

ويشغل مجلس الشعب ثلاثة مبان، شيدت فى فترات تاريخية متعاقبة على مساحة قدرها 11.5 فدان تقريبا أى 48 ألفا وثلاثمائة متر مربع، فضلًا عن عدة مبان إضافية للخدمات المعاونة والصيانة والمخازن، ومسجد المجلس، وتتخلل تلك المبانى عدة حدائق ومساحات خضراء.

وتتكون قاعة البرلمان من طابقين بكل منهما شرفة، أما صدر القاعة فنجد فى وسطها شعار الجمهورية ثم منصة الرئاسة، وسابقا كان كرسي العرش، ويلحق بالقاعة عدة أجنحة منها البهو الفرعونى واستراحة رئيس الجمهورية ورئيس الوزراء.

ويضم مبنى البرلمان مكتبة مجلس الشعب، التى كانت مكتبى البرلمان المصرى (مجلس الشيوخ ومجلس النواب) و قد أنشئتا عام 1924 وضمتا المجموعات الخاصة بالمجالس السابقة كالمضابط وهدايا بعض الأعضاء، ثم انضمت المكتبتان لتصبحا مكتبة مجلس الأمة عام 1957، وتغير اسمها لتصبح مكتبة مجلس الشعب عام 1971، ومنذ عام 1989 أضيفت للمكتبة إدارة أخرى وأنشيء قطاع المعلومات وأصبحت من أكبر المكتبات البرلمانية فى العالم العربى. ويشغل قطاع المعلومات ثلاثة طوابق الثالث والرابع والخامس من مبنى المجمع، الذى يضم خمس قاعات وست حجرات.

عام 2008 وتحديدا يوم الثلاثاء 19 أغسطس، نشب حريق فى مبنى مجلس الشورى، وظل الدخان يتصاعد من المبنى المكون من 3 طوابق، وامتد ليصل إلى مبنى إدارى يفصل بين مبنى مجلس الشورى ومبنى مجلس الشعب، واستمر حتى صباح اليوم التالى لأكثر من 16 ساعة، وقد طالت النيران مجموعة مهمة من القاعات ومنها قاعة الدستور، والتى كانت قد شهدت مولد دستور 1923، ويزيد عمرها على 150 عاما، واحتراق جزء بسيط من قاعة الشورى الرئيسية، التى شهدت محاكمة أحمد عرابى بعد هزيمة الثورة العرابية عام 1882، وقد نجا من الحريق المتحف الخاص بمجلس الشعب وجميع محتوياته.

وبعد ذلك تم ترميم المبنى خلال فترة وجيزة، وقد عاد إلى رونقه السابق بعد إزالة دور كامل من المبنى لتخفيف الأحمال نتيجة ما أصابه من حريق طال كل محتوياته.

قائمة رؤساء مجلس الشعب المصري السابقين:
في عهد الخديوي إسماعيل باشا:
إسماعيل راغب باشا (25 نوفمبر 1866-24 يناير 1867)
عبد الله عزت باشا 28 يناير 1868-31 مارس 1870)
أبو بكر راتب باشا (10 يوليو 1871-6 أغسطس 1871) ثم(26يناير 1873-24 مارس 1873)
عبد الله عزت باشا (7 أغسطس 1876-16 مايو 1877)
قاسم رسمى باشا (28 مارس 1878-21 أبريل 1878)
جعفر مظهر باشا (24 أبريل 1878-27 يونيه 1878)
أحمد رشيد باشا (26 ديسمبر 1878- 10 أبريل 1879)

في عهد الخديوى محمد توفيق باشا:
محمد سلطان باشا (18 ديسمبر 1881-26 مارس1882)
محمد سلطان باشا (19 نوفمبر 1883-18أغسطس1884)
على شريف باشا (7 سبتمبر 1884-22 سبتمبر 1884)
عمر لطفى باشا (29 نوفمبر 1894-17 يوليو 1899)

في عهد الخديوى عباس حلمى الثانى:
إسماعيل محمد باشا (3 نوفمبر 1899- 7 أبريل 1902)
عبد الحميد صادق باشا (10 أبريل 1902 -30 يناير 1909)
الامير حسين كامل باشا (30 يناير 1909-3 مارس 1910)
محمود فهمى باشا (11 أبريل 1910-30يونيه 1913)
أحمد مظلوم باشا (8 ديسمبر 1913-17يونية 1914)

في عهد الملك فؤاد الأول:
أحمد مظلوم باشا (15 مارس 1924-24 ديسمبر 1924)
سعد زغلول باشا (24 ديسمبر 1924- 23 مارس 1925) ثم (10يونيه1926-22أغسطس 1927)
مصطفى النحاس باشا (7 نوفمبر 1927-15 مارس 1928)
ويصا واصف باشا (20مارس 1928-18 يوليو 1928) (11يناير 1930-21 أكتوبر 1930)
محمد توفيق رفعت باشا (20يونيه 1931-29 نوفمبر 1934)
أحمد زيور باشا (23 فبراير 1924-24 يوليو 1924) ثم(25 أكتوبر 1924-24نوفمبر 1924)
محمد توفيق نسيم باشا (25 نوفمبر 1924-14 ديسمبر 1925)
حسين رشدى باشا (23 مايو 1926-16 نوفمبر 1927)
عدلي يكن باشا (3يناير 1930-22أكتوبر 1930)

في عهد مجلس الوصايا:
حمد ماهر باشا (23مايو 1936-1فبراير1938)
محمد توفيق نسيم باشا (11مايو1936-12مايو1936)
محمود بسيونى (19مايو 1936-12أغسطس 1937) ثم (17نوفمبر 1937-7مايو1938)

في عهد الملك فاروق الأول:
محمد بهى الدين بركات باشا (12 أبريل 1938-17نوفمبر1939)
عبد السلام فهمى جمعه باشا (10مارس 1942-14نوفمبر 1944)
محمد حامد جوده باشا (18 يناير 1945-6نوفمبر 1949)
عبد السلام فهمى جمعه باشا (16يناير 1950-23مارس 1952)
محمد محمود خليل بك (8مايو 1938-6مايو1942)
على زكى العرابى (7مايو1942-19ديسمبر 1944)
محمد حسين هيكل باشا (16يناير 1945-17يونيه1950)
على زكى العرابى (17يونيه 1950-10 ديسمبر 1952)

في عهد الرئيس جمال عبد الناصر:
عبد اللطيف البغدادي (22يوليو1957-4مارس 1958)
محمد أنور السادات (21يوليو1960-27سبتمبر1961) (26مارس1964-12نوفمبر1968)
محمد لبيب شقير (20يناير 1969-14مايو1971)

في عهد الرئيس محمد أنور السادات:
حافظ بدوى (14 مايو 1971-7 سبتمبر 1971) ثم (11نوفمبر 1971-22 أكتوبر 1974)
سيد مرعى (23 أكتوبر 1974-3 نوفمبر 1978)
صوفي أبو طالب (4نوفمبر 1978-4نوفمبر1983)

في عهد الرئيس محمد حسنى مبارك:
صوفي أبو طالب (4نوفمبر 1978-4نوفمبر1983)
محمد كامل ليلة (5 نوفمبر 1983-22 يونيه 1984)
رفعت المحجوب (23 يونيه 1984- 24 فبراير 1987) ثم (23 أبريل 1987-12 أكتوبر 1990)
أحمد فتحي سرور (13 ديسمبر 1990-1995) ثم (ديسمبر 1995- 2000) ثم (ديسمبر 2000- 2005) ثم (ديسمبر2005 حتى 2010) ثم (2010 -2011) (صدر قرار حل المجلس بقرار 3 من القوات المسلحة بعد قيام ثورة 25 يناير)

في عهد الرئيس محمد مرسي:
محمد سعد الكتاتني (8 يوليو 2012-11 يوليو 2012)
تم حل المجلس قبل تسلم الرئيس محمد مرسي للحكم بعد حكم المحكمة الدستورية، ولكن الرئيس أصدر قرارًا جمهوريًا بعودة المجلس لممارسة اختصاصاته، وإجراء انتخابات خلال 60 يوما من إقرار الدستور.

في عهد الرئيس عبد الفتاح السيسي:
الدكتور علي عبد العال (10 يناير 2016م – 11 يناير 2021م )
– المستشار حنفي الجبالي (12 يناير 2021م – ).

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.

زر الذهاب إلى الأعلى